名称 |
開催時期 |
開催場所 |
|
2018年6月30日(土) |
山形県 |
┃ 山形県レディース連盟練習会に参加しました(2018.06.31)
日時: |
2018年6月30日(土) |
会場: |
山形県体育館 |
参加者: |
山形県レディース連盟の皆さん |
指導者: |
東北マークスバドミントン部3名
鈴木 大裕、大田 圭祐、佐伯 健人 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
6月30日(土)山形県レディース連盟練習会に参加しました。
全日本レディース大会を控えた山形県選手団とシャトルを打ち合いました。
体育館はとても蒸し暑く、大変な状況でしたが、みなさん集中して取り組んでいただきました。
今月開催される全日本レディース大会でのみなさんの活躍を期待しています! |
|
|
2018年7月1日(日) |
宮城県 |
┃ 登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました(2018.07.01)
日時: |
2018年7月1日(日) |
会場: |
登米総合体育館「とよま蔵ジアム」 |
参加者: |
登米スポーツ少年団の皆さん |
指導者: |
東北マークスバドミントン部5名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、鈴木 大裕、大田 圭祐、佐伯 健人 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
7月1日(日)登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました。
本日も体育館はとても蒸し暑かったのですが、最後まで元気いっぱい一生懸命シャトルを追う姿はとても
素晴らしかったです。
今回の練習会で、バドミントンがますます好きになってもらえたらうれしいです。 |
|
|
2018年7月21日(土) |
宮城県 |
┃ 宮城県高体連県南支部バドミントン専門部強化練習会に参加しました(2018.07.21)
日時: |
2018年7月21日(土)8:45 〜 |
会場: |
大河原町総合体育館(宮城県柴田郡大河原町小島1-7) |
参加者: |
県南地域高校生 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部8名
健、諸多 大輔、鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
7月21日(土)宮城県高体連県南支部バドミントン専門部強化練習会に参加しました。
本日の体育館もとても暑く過酷な状況でしたが、高校生の皆さんは元気いっぱいがんばりました!
熱中症に気をつけながら、こまめに水分補給と休憩をはさみ取り組みました。 |
|
|
2018年7月28日(土) |
宮城県 |
┃ 仙台市中学生バドミントン技術講習会に参加しました(2018.07.28)
日時: |
2018年7月28日(土)13:00 〜 |
会場: |
若林体育館(宮城県仙台市若林区卸町東2-8-10) |
参加者: |
仙台市中学生 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部4名
健、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
7月28日(土)仙台市中学生バドミントン技術講習会に参加しました。
基礎練習やノックそしてゲーム練習まで取り組みました。
本日も体育館はとても蒸し暑かったのですが、最後まで集中を切らすことなくがんばってくれました!
今回の練習会をきっかけに、さらなる活躍を期待しています! |
|
|
2018年7月28日(土) |
福島県 |
┃ 第59回白河市民総合体育大会 2018バドミントンフェスティバルに参加しました(2018.09.17)
日時: |
2018年9月17日(月祝)9:00 〜 15:00 |
会場: |
白河市中央体育館(福島県白河市北中川原30 TEL:0248-29-8655) |
参加者: |
白河市の皆さん |
指導者: |
東北マークスバドミントン部7名
健、諸多 大輔、鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼
|
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
9月17日(月祝)第59回白河市民総合体育大会 2018バドミントンフェスティバルに参加しました。
参加者の皆さんと笑顔で一緒にシャトルを打ち合い、充実した時間を過ごすことができました! |
|
|
2018年7月28日(土) |
福島県・宮城県 |
┃ 福島県白河市レディース講習会・宮城県仙台市レディース講習会に参加しました(2018.10.11/2018.10.13)
日時: |
《白河市》2018年10月11日(木)
《仙台市》2018年10月13日(土) |
指導者: |
《白河市》大田 圭祐、佐伯 健人
《仙台市》 健、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、菊地 裕太 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
10月11日(木)福島県白河市レディース講習会、10月13日(土)宮城県仙台市レディース講習会に参加しました。
皆さんいきいきとした表情で、楽しそうにバドミントンをプレーされていました! |
|
|
2018年10月21日(日) |
福島県 |
┃ 福島県二本松市練習会に参加しました(2018.10.21)
日時: |
2018年10月21日(日) |
参加者: |
二本松市小学生、中学生、高校生 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部5名
諸多 大輔、 健、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
10月21日(日)福島県二本松市練習会に参加しました。
今年の春にも訪問し今年二度目の練習会でしたが、以前と比べて生徒の皆さん一人ひとりが成長している姿を
見ることができ、日頃の練習を真剣に取り組んでいることが感じられて、とてもうれしく思いました! |
|
|
2018年11月10日(土) |
宮城県 |
┃ 宮城県立聴覚支援学校講習会に参加しました(2018.11.10)
日時: |
2018年11月10日(土) |
参加者: |
宮城県立聴覚支援学校の皆さん |
指導者: |
東北マークスバドミントン部8名
諸多 大輔、 健、鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
11月10日(土)宮城県立聴覚支援学校講習会に参加しました。
参加してくれた生徒の皆さんが笑顔で一生懸命バドミントンに取り組んでくれた事で、選手達も元気を
たくさんもらいました!
今回の講習会を通して、バドミントンをより一層好きになってもらえたら嬉しいです。 |
|
|
2019年2月23日(土) |
宮城県 |
┃ 仙台市スポーツ少年団バドミントン講習会に参加しました(2019.02.23)
日時: |
2019年2月23日(土)15:00 〜 |
会場: |
宮城野体育館 |
参加者: |
仙台市スポーツ少年団バドミントン部 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部7名
健、鈴木 大裕、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太、三浦 光將(内定選手) |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
2月23日(土)仙台市スポーツ少年団バドミントン部会所属の子どもたちを対象とした講習会に七十七銀行
バドミントン部の皆さんと講師として参加いたしました。
基本ストロークを打ち、その後半面や全面でのミニゲームを行いました。
今回は子どもたち一人ひとりと七十七・マークス選手がシャトルを打ち合う時間を多く作ることができ
ました。
講習会を通して、バドミントンの楽しさや喜びを感じてもらえたらうれしいです。 |
|
|
2019年3月9日(土) |
福島県 |
┃ 福島県飯館村バドミントン講習会に参加しました(2019.03.09)
日時: |
2019年3月9日(土) |
会場: |
飯館村立飯館中学校 |
参加者: |
飯館村立飯館中学校の生徒の皆さん |
指導者: |
東北マークスバドミントン部8名
諸多 大輔、 健、
鈴木 大裕、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太、三浦 光將(内定選手) |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
3月9日(土)飯館村立飯館中学校の生徒の皆さんを対象とした講習会に講師として参加いたしました。
基本的な練習を中心に行い、時間いっぱいまでシャトルを打ち合いました。
参加してくれた飯館中学校の生徒の皆さんは、笑顔で楽しそうにバドミントンに取り組んでくれました。
今回の講習会を通して、バドミントンをより一層好きになってもらえたらうれしいです。 |
|
|
2019年3月16日(土) |
福島県 |
┃ 福島県南相馬市バドミントン講習会に参加しました(2019.03.16)
日時: |
2019年3月16日(土) |
会場: |
原町第三中学校体育館 |
参加者: |
原町第三中学校の生徒の皆さん |
指導者: |
東北マークスバドミントン部7名
諸多 大輔、鈴木 大裕、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太、三浦 光將(内定選手) |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
3月16日(土)南相馬市立原町第三中学校の生徒の皆さんを対象とした講習会に講師として参加いたしました。
練習中、常に大きな声で返事をしてくれる部員たちはとても素晴らしく、マークス選手同士の模範試合では
生徒全員で大きな声援を送ってくれました。
今後も元気いっぱい頑張ってもらいたいです |
|
|
2019年3月17日(日) |
福島県 |
┃ 福島県二本松市バドミントン講習会に参加しました(2019.03.17)
日時: |
2019年3月17日(日) |
会場: |
二本松市城山総合体育館(福島県二本松市郭内4丁目220 TEL:0243-22-2615) |
参加者: |
福島県のジュニア選手の皆さん |
指導者: |
東北マークスバドミントン部7名
諸多 大輔、鈴木 大裕、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太、三浦 光將(内定選手) |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 他 |
3月17日(日)福島県のジュニア選手の皆さんを対象とした講習会に講師として参加いたしました。
模範試合の後、シングル・ダブルスに分かれて試合形式の練習を時間いっぱいまで行いました。
春の大会に向けてしっかりと準備をして頑張ってもらいたいです。 |
|