文字サイズ小 文字サイズ標準 文字サイズ大
2018.07.09
2018年度 2017年度 2016年度 2015年度 2014年度 2013年度

第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ国体選手選考会 試合結果
  (2018.07.07〜2018.07.08)

大田 圭祐・佐伯 健人の2名が国民体育大会 宮城県成年男子選手に選出されました!
また、監督として諸多 大輔が選出されました!

第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ国体選手選考会 第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ国体選手選考会 第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ国体選手選考会 第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ国体選手選考会

【青年男子シングル】
優勝 嶺岸 洸(法政大)
準優勝 大田 圭祐
3位 佐伯 健人
【青年男子ダブルス】
優勝 玉手 勝輝・野村 拓海(日本体育大・法政大) 組
準優勝 伊佐 勇希・佐伯 健人 組
3位 鈴木 大裕・岡村 翼 組
【成年男子ダブルス】
優勝 諸多 大輔・鈴木 直人(タカハシクラブ)※マークスOB
【壮年男子ダブルス】
優勝  健・草井 篤(七十七銀行)※マークスOB
【高年男子ダブルス】
優勝 小中 英智※マークスOB・庄司 純(BEER'S) 組

試合結果(シングル)   試合結果(ダブルス)

7月7日(土)〜8日(日)に「第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ国体
選手選考会」が宮城県角田市にて開催されました。

今大会の結果をもとに、国民体育大会宮城県代表が決定いたしました。
選手:大田 圭祐・佐伯 健人  監督:諸多 大輔

また、8月に開催される東北選手権の権利もマークス選手が獲得しております。

第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ国体選手選考会 大会情報
  (2018.07.07〜2018.07.08)

日程 2018年7月7日(土)〜2018年7月8日(日)
会場 角田市総合体育館(宮城県角田市枝野青木155番地31 TEL:0224-63-3771)
出場選手 【青年男子シングルス】
 鈴木 大裕、 大田 圭祐、 伊佐 勇希、 佐伯 健人、 岡村 翼
【青年男子ダブルス】
 鈴木 大裕・岡村 翼 組、 伊佐 勇希・佐伯 健人 組
【成年男子ダブルス】
 諸多 大輔・鈴木 直人(タカハシクラブ)※マークスOB
【壮年男子シングルス】
  健、草井 篤(七十七銀行)※マークスOB
【壮年男子ダブルス】
  健・草井 篤(七十七銀行)※マークスOB
【高年男子ダブルス】
 小中 英智※マークスOB・庄司 純(BEER'S) 組

組合せ・タイムテーブル

7月7日(土)〜8日(日)に「第73回国民体育大会競技 兼 第70回東北選手権大会 及び第45回東北ミニ
国体選手選考会」が宮城県角田市にて開催されます。
今年度は、関東の大学へ進学した宮城県にゆかりのある選手が多数参加しており、混戦が予想されますが、
マークスチーム選手一人ひとりが上位をめざし、上位をマークスの選手で独占できるよう頑張ります。
入場料は無料です。ぜひ会場まで応援にいらしてください!

登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました(2018.07.01)

登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました 登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました 登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました 登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました

日時 2018年7月1日(日)
会場 登米総合体育館「とよま蔵ジアム」
参加者 登米スポーツ少年団の皆さん
指導者 東北マークスバドミントン部5名
韮澤副部長、諸多 大輔、鈴木 大裕、大田 圭祐、佐伯 健人
内容 技術練習・ゲーム練習 他

7月1日(日)登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました。
本日も体育館はとても蒸し暑かったのですが、最後まで元気いっぱい一生懸命シャトルを追う姿はとても
素晴らしかったです。
今回の練習会で、バドミントンがますます好きになってもらえたらうれしいです。

登米スポーツ少年団合同練習会に参加しました

山形県レディース連盟練習会に参加しました(2018.06.31)

日時 2018年6月30日(土)
会場 山形県体育館
参加者 山形県レディース連盟の皆さん
指導者 東北マークスバドミントン部3名
鈴木 大裕、大田 圭祐、佐伯 健人
内容 技術練習・ゲーム練習 他

6月30日(土)山形県レディース連盟練習会に参加しました。
全日本レディース大会を控えた山形県選手団とシャトルを打ち合いました。
体育館はとても蒸し暑く、大変な状況でしたが、みなさん集中して取り組んでいただきました。
今月開催される全日本レディース大会でのみなさんの活躍を期待しています!

山形県レディース連盟練習会に参加しました

第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 試合結果(2018.06.13〜2018.06.17)

第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 第68回全日本実業団バドミントン選手権大会
第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 第68回全日本実業団バドミントン選手権大会

決勝トーナメント(2018.06.15)
1回戦
 東北マークス 3 - 0 ちかなり(東京都)
2回戦
 東北マークス 3 - 1 勝山市役所(福井県)
3回戦
 東北マークス 0 - 3 NTT東日本(東京都)

結 果:9位(ベスト16)

6月13日(水)〜17日(日)「第68回全日本実業団バドミントン選手権大会」が山口県周南市、下松市にて
開催されました。
東北マークスは、ベスト8をかけた一戦で、NTT東日本と対戦いたしましたが力およばす、ベスト16という
結果になりました。
応援してくださったみなさんありがとうございました。
今大会でそれぞれが感じた課題を克服し、次の大会では勝利できるよう、日々の練習にはげみたいと思います。

第68回全日本実業団バドミントン選手権大会 大会情報(2018.06.13〜2018.06.17)

日程 2018年6月13日(水)〜2018年6月17日(日)
会場 キリンビバレッジ周南総合スポ−ツセンタ−(山口県周南市大字徳山427番地 TEL:0834-28-8311)
下松スポ−ツ公園体育館(山口県下松市大字河内140 TEL:0833-45-3700)
下松市市民体育館(山口県下松市西柳1丁目1番1号 TEL:0833-41-2832 )
出場選手 東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、高柳 健、諸多 大輔、
鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太

6月13日(水)から「第68回全日本実業団バドミントン選手権大会」が山口県周南市、下松市にて開催
されます。上位に進出できるようがんばります!皆さまからの応援をよろしくお願いします!

組合せ(男子)   組合せ(女子)   タイムテーブル

大会の詳細は、日本実業団バドミントン連盟の公式ホームページ

宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦 試合結果(2018.06.10)

宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦:優勝!

宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦 宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦 宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦 宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦

日時 2018年6月10日(日)9時〜競技開始
会場 塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101)
出場選手 東北マークスバドミントン部10名
金村 真、韮澤 伸幸、高柳 健、諸多 大輔、
鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太
結果 優勝 東北マークス
準優勝 YKKAP東北
3位 JR東日本仙台A

6月10日(日)宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦が行われました。
今大会も、全勝優勝することができました!
応援してくださったみなさんありがとうございました。
今週開催の全日本実業団選手権大会に向け、気合を入れて練習に取り組みたいと思います!

宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦

宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦 大会情報(2018.06.10)

日程 2018年6月10日(日)9時〜競技開始
会場 塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101)
出場選手 東北マークスバドミントン部10名
金村 真、韮澤 伸幸、高柳 健、諸多 大輔、
鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太

6月10日(日)塩釜ガス体育館にて宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦が行われます。
ぜひ会場にお越しいただき、応援をよろしくお願いいたします!

2018日本ランキングサーキット大会 試合結果(2018.05.26〜2018.05.30)

【混合ダブルス】鈴木・今井(ACT SAIKYO)組 5位
【男子ダブルス】鈴木 大裕・山澤 直貴(法政大学)組 17位

2018日本ランキングサーキット大会 2018日本ランキングサーキット大会 2018日本ランキングサーキット大会 2018日本ランキングサーキット大会

【男子ダブルス】
・1回戦(2018.05.26)
 鈴木 大裕・山澤 直貴(法政大学) 0 - 2 浦井 唯行・三浦 昂(丸杉)

・17位決定戦(2018.05.27)
 鈴木 大裕・山澤 直貴(法政大学) 2 - 0 山田 尚輝・河野 匠真(日本体育大学)

【混合ダブルス】
・1回戦(2018.05.26)
 鈴木 大裕・今井 優歩(ACT SAIKYO) 2 - 0 後藤 圭亮・山口 ソヨカ(丸杉・岐阜トリッキーパンダース)

・2回戦(2018.05.27)
 鈴木 大裕・今井 優歩(ACT SAIKYO) 0 - 2 渡邊 達哉・小野 菜保(トナミ運輸・再春館製薬所)

・3回戦(2018.05.28)
 鈴木 大裕・今井 優歩(ACT SAIKYO) 1 - 2 山下 恭平・東野 有紗(日本体育大学・日本ユニシス)

5月26日(土)より「2018日本ランキングサーキット大会(個人戦)」が埼玉県さいたま市にて開催され、
混合ダブルスでは5位入賞を果たすことができましたが、男子ダブルスでは残念ながら上位進出を果たす事が
できませんでした。
来月開催される全日本実業団に向け、ひきつづき練習に取り組んでいきたいと思います。
応援よろしくお願いします!

2018日本ランキングサーキット大会 大会情報(2018.05.26〜2018.05.30)

日程 2018年5月26日(土)〜 2018年5月30日(水)
会場 サイデン化学アリーナ(埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1 TEL:048−851-5050)
出場選手 東北マークスバドミントン部1名  鈴木 大裕
【男子ダブルス】鈴木・山澤(法政大学)組(26位)
【混合ダブルス】鈴木・今井(ACT SAIKYO)組(7位)
        ※カッコ内はシードランキング

5月26日(土)より「2018日本ランキングサーキット大会(個人戦)」が埼玉県さいたま市にて開催され
ます。
本大会は、日本ランキング32位内の選手に出場権が与えられ、トップ選手が集う大会です。
上位に進出できるようがんばります!

詳細は、日本バドミントン協会のサイト

仙台青葉まつりに参加しました(2018.05.19〜2018.05.20)

5月19日(土)〜20日(日)仙台青葉まつりに参加しました!
今年も晴天に恵まれ、NTTグループ宮城の皆さんと共に、楽しい時間を過ごすことができました。

仙台青葉まつりに参加しました 仙台青葉まつりに参加しました 仙台青葉まつりに参加しました 仙台青葉まつりに参加しました

今週末は、埼玉県で開催される日本ランキングサーキット大会に出場します!
応援をよろしくお願いいたします。

仙台青葉まつりに参加しました

第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権
  試合結果(2018.04.21〜2018.04.22)

第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権:優勝!

第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権 第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権 第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権 第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権

日時 2018年4月21日(土)〜 2018年4月22日(日)
会場 弘前市民体育館(青森県弘前市五十石町7 TEL:0172-36-2515)
出場選手 東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、
鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太
結果 優勝 東北マークス
準優勝 北都銀行(秋田県)
3位 でん六(山形県)
【予選リーグ】
・1回戦 東北マークス 3 - 0 弘前大学職員(青森県)
・2回戦 東北マークス 3 - 0 鶴岡市役所(山形県)
・3回戦 東北マークス 3 - 0 日本原燃(青森県)
【決勝トーナメント】
・準決勝 東北マークス 3 - 0 JR東日本盛岡(岩手県)
・決 勝 東北マークス 3 - 0 北都銀行(秋田県)

4月21日(土)〜22日(日)「第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団
バドミントン選手権」が青森県弘前市にて開催されました。
全試合をセットカウント2-0で勝利し、チームとしても全て3-0にて勝利し、大会9連覇を果たすことが
できました。
6月に山口県にて開催される全日本実業団選手権でも結果を出せるようにがんばります!
今後とも応援をよろしくお願いいたします。

第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権

第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団バドミントン選手権
  大会情報(2018.04.21〜2018.04.22)

日程 2018年4月21日(土)〜 2018年4月22日(日)
会場 弘前市民体育館(青森県弘前市五十石町7 TEL:0172-36-2515)
出場選手 東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、
鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太

4月21日(土)〜22日(日)「第68回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第35回東北実業団
バドミントン選手権」が青森県弘前市にて開催されます。
大会連覇を目指し一丸となって試合に臨みたいと思います!
入場料は無料です。ぜひ会場まで応援にいらしてください!

フィンランドオープン2018に参加しました(2018.04.03〜2018.04.08)

フィンランドオープン2018に参加しました フィンランドオープン2018に参加しました フィンランドオープン2018に参加しました フィンランドオープン2018に参加しました
フィンランドオープン2018に参加しました フィンランドオープン2018に参加しました フィンランドオープン2018に参加しました フィンランドオープン2018に参加しました

日時 2018年4月3日(火)〜8日(日)
会場 フィンランド共和国 ヴァンター市
参加者 東北マークスバドミントン部3名
諸多 大輔、伊佐 勇希、佐伯 健人

4月3日(火)〜8日(日)フィンランドオープン2018がフィンランド共和国 ヴァンター市にて開催され、
男子シングルスに佐伯選手、男子ダブルスに伊佐・佐伯ペアが参加しました。
残念ながら男子シングルス本選1回戦、男子ダブルス本選1回戦で敗戦となりましたが、今回も皆さまの力を
借りて参戦させていただいたことに感謝し、経験を今後の糧として活かしていきたいと思います。

男子シングルス
予選1回戦 佐伯 2 - 0 Hardik MAKKAR(インド)
予選2回戦 佐伯 2 - 0 Justus KILPI(フィンランド)
予選3回戦 佐伯 2 - 0 Dmitrii KLIMENKO(ロシア)
本戦1回戦 佐伯 1 - 2 Lars SCHAENZLER(ドイツ)

男子ダブルス
予選1回戦 伊佐・佐伯 2 - 0 Teemu LAHTINEN・Eero LAURI(フィンランド)
予選2回戦 伊佐・佐伯 2 - 0 Zechen MA・Julius VON PFALER(フィンランド)
本選1回戦 伊佐・佐伯 2 - 1 Nicklas MATHIASEN・Mikkel STOFFERSEN(デンマーク)
本選2回戦 伊佐・佐伯 0 - 2 Rehan Naufal KUSHARJANTO・Pramudya Kusumawardana RIYANTO(インドネシア)

以上の結果となりました。応援ありがとうございました。

ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018に参加しました(2018.04.03〜2018.04.08)

日時 2018年4月3日(火)〜8日(日) ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2018に参加しました
会場 大阪府 守口市民体育館(大阪府守口市河原町9-2)
参加者 東北マークスバドミントン部2名
高柳 健、鈴木 大裕

ミックスダブルス
本選1回戦 鈴木・今井(ACT SAIKYO) 0 (15-21/16-21) 2 三橋・篠谷(日本大学・日本ユニシス)

4月3日(火)〜8日(日)大阪府 守口市にてヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン
選手権大会2018が開催され、鈴木選手がミックスダブルス本選から出場しました。
結果は残念ながら初戦敗退となりましたが、次の大会に向け気持ちを切り替え頑張りたいと思います。

宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦 試合結果(2018.04.01)

宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦:優勝!

宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦 宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦 宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦
宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦 宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦 宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦

日時 2018年4月1日(日)
会場 塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101)
出場選手 東北マークスバドミントン部7名
諸多 大輔、鈴木 大裕、大田 圭祐、伊佐 勇希、佐伯 健人、岡村 翼、菊地 裕太
結果 優勝 東北マークス
準優勝 JR東日本仙台A
3位 YKKAP東北

4月1日(日)宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦が行われました。
新年度最初の大会で優勝し、良いスタートを切ることができました。

今年度は念願のS/Jリーグへ参加いたします!
選手・スタッフ一同全力でがんばりますので、みなさまからの応援をよろしくお願いいたします。

まずは、3日(火)からの大阪インターナショナルチャレンジと、フィンランドオープンをしっかりがんばって
まいります。

宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦