「ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクトin郡山に参加しました(2016.03.20〜2016.03.21)
日時: |
2016年3月20日(日)13:00 〜 17:00
2016年3月21日(月) 9:30 〜 16:00 |
会場: |
帝京安積高等学校体育館(福島県郡山市安積町日出山字神明下43) |
参加者: |
20日:約30名
21日:約80名 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部6名
健、諸多 大輔、堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、岡本 拓磨 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 |
3月20日(日)〜21日(月)福島県郡山市にて「ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクトin郡山へ参加して
きました。
今回は、作新学院大学の学生も一緒に講師として参加してくれました。
福島県中地区の高校生が元気に取組む姿を見ることができ、マークス選手もたいへん良い刺激を受けました。
これからも、ふくしまが元気になれるよう東北マークスも応援していきます! |
|
「ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクトin郡山に参加します(2016.03.20〜2016.03.21)
日時: |
2016年3月20日(日)13:00 〜 17:00
2016年3月21日(月) 9:30 〜 16:00 |
会場: |
帝京安積高等学校体育館(福島県郡山市安積町日出山字神明下43) |
参加者: |
福島県高校生 |
内容: |
技術指導、ゲーム練習 等 |
3月20日(日)〜21日(月)「ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクトin郡山に参加します!
先日、いわき市にて実施されたプロジェクトが郡山で開催されます。
子どもたちの笑顔のために、精一杯がんばってきます! |
|
第66回全日本実業団バドミントン選手権大会予選会 兼 第33回東北実業団バドミントン選手権大会選考会
試合結果(2016.03.13)
第66回全日本実業団バドミントン選手権大会予選会 兼 第33回東北実業団バドミントン選手権大会選考会:優勝!
日時: |
2016年3月13日(日)9:00 〜 競技開始 |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部5名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、鈴木 大裕、大田 圭祐 |
結果: |
優勝 東北マークス
準優勝 YKKAP東北
3位 JR東日本仙台 |
3月13日(日)第66回全日本実業団バドミントン選手権大会予選会 兼 第33回東北実業団バドミントン選手権
大会選考会が宮城県塩釜市にて開催されました。
全勝で1位通過をする事ができました。
東北大会は、4月16日(土)〜17日(日)に塩釜市にて開催されます。
東北大会でも1位で通過し、全国へのキップを手に入れたいと思います!
応援よろしくお願いします! |
|
|
第5回 茨城県バドミントン協会強化練習会に参加しました(2016.03.12)
日時: |
2016年3月12日(土)9:00 〜 17:00 |
会場: |
つくば国際大学東風高等学校体育館(茨城県かすみがうら市上土田690-1) |
参加者: |
茨城県中・高校生(男女)70名 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部6名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、岡本 拓磨 |
内容: |
体操・ランニング・ダッシュ・ゲーム練習 等 |
3月12日(土)茨城県バドミントン協会主催の第5回強化練習会に参加して来ました!
練習会の主旨は、平成31年に茨城県で開催される「いきいき茨城ゆめ国体」に向けた強化事業の一環として
選手育成を目的とした練習会です。
県内から選抜された中学生をメインターゲットとした練習会で、丸1日 試合形式の練習を実施しました!
茨城国体に向け、毎回ステップアップしている姿を見ることができ、東北マークス一同嬉しく思います。
今回もサポートメンバーとして、常総高校男子部・つくば国際大附属高女子部がお手伝いしてくれました。
茨城県全体で国体に向け取り組まれていることを感じました。
これからも微力ではありますが協力させていただきたいと思います! |
|
第66回全日本実業団バドミントン選手権大会予選会 兼 第33回東北実業団バドミントン選手権大会選考会
大会情報(2016.03.13)
日程: |
2016年3月13日(日)9:00 〜 競技開始 |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
3月13日(日)「第66回全日本実業団バドミントン選手権大会予選会 兼 第33回東北実業団バドミントン選手権
大会選考会」が宮城県塩釜市にて開催されます。
お時間のある方は、ぜひ会場にお越しいただき、応援をよろしくお願いいたします! |
|
第5回 茨城県バドミントン協会強化練習会に参加します(2016.03.12)
日時: |
2016年3月12日(土)9:00 〜 17:00 |
会場: |
つくば国際大学東風高等学校体育館(茨城県かすみがうら市上土田690-1) |
参加者: |
茨城県中・高校生 |
内容: |
技術指導、ゲーム練習 等 |
3月12日(土)、平成31年に茨城県で開催される「いきいき茨城ゆめ国体」に向けた第5回茨城県バドミントン
協会強化練習会へ参加してきます! |
|
「ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクトに参加しました(2016.03.05〜2016.03.06)
日時: |
2016年3月5日(土)10:00 〜 17:00
2016年3月6日(日)9:00 〜 16:00 |
会場: |
5日:福島県立磐城桜が丘高等学校(福島県いわき市平字桜町5)
6日:福島県立勿来工業高等学校(福島県いわき市植田町堂ノ作10) |
参加者: |
5日:約90名
6日:約50名 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部4名
諸多 大輔、堀川 善生、大田 圭祐、岡本 拓磨 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習・団体戦 |
3月5日(土)〜6日(日)福島県いわき市にて「ふくしまで一緒にやろう!」プロジェクトへ参加して
きました。昨年にひきつづき、2度目の参加です。
高校生と元気いっぱいシャトルを打ち合い、楽しい時間を過ごすことができました。
また、高校生から積極的に質問する姿も多くみられ、とても有意義な2日間となりました。
昨年に比べ、高校生たちは格段に上達していて、日々の練習を頑張っていることが感じられました。
最後には、全員で2チームに分かれ、団体戦を行い、白熱した試合と元気な応援合戦で盛り上がりました!
この2日間のプロジェクトを通し、子供たちにバドミントンの面白さを知ってもらえたら嬉しいです。
そして、福島の子どもたちの元気な笑顔、元気な姿を県外に発信することができたら幸いです。
これからも、ふくしまが元気になれるよう東北マークスも応援していきたいと思います! |
【 5日:磐城桜が丘高等学校 】
【 6日:勿来工業高等学校 】
|
日本リーグ2015 男子1部入替戦 試合結果(2016.02.28)
日本リーグ2015 男子1部入替戦(2016.02.28) 入場者数:500名
東北マークス 0 - 2 三菱自動車京都
日本リーグ2015 男子1部入替戦(2016.02.28) |
東北マークス |
0 - 2 |
三菱自動車京都 |
- 1ダブルス - |
鈴木 大裕・藤巻 嵩寛 |
1 |
(18 - 21)
(21 - 17)
(19 - 21) |
2 |
吉川 改・疋田 聖也 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
1 |
(21 - 19)
(18 - 21)
(7 - 21) |
2 |
常山 明良 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・岡本 拓磨 |
|
勝敗決定
で打切り |
|
喜多 勝人・吉村 健吾 |
2月28日(日)「日本リーグ2015 入替戦」が東京都立川市にて行われました。
多くの方に応援いただき、支えていただきましたが、あと一歩力及ばず、敗戦となりました。
いまは、悔しい気持ちでいっぱいですが、気持ちを切り替え、1年で1部リーグへ復帰できるよう、この敗戦を
無駄にせず、糧として練習に取り組みます。
日本リーグ2015 応援いただきありがとうございました。東北マークスチーム一同、感謝の気持ちでいっぱい
です。
2016年度は、いま以上に、より一層がんばります!!これからもよろしくお願いいたします!
|
|
日本リーグ2015 男子1部入替戦 大会情報(2016.02.28)
日程: |
2016年2月28日(日)12:30 〜 対 三菱自動車京都 |
会場: |
立川市柴崎市民体育館(東京都立川市柴崎町6-15-9 TEL:042-523-5770) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部10名
小林 誠、尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
2月28日(日)「日本リーグ2015 入替戦」が東京都立川市にて行われます。
必ず来年度も1部リーグで戦えるよう、1部リーガーとしての自覚とプライドを持ち、精いっぱい戦って
まいります。
どうぞ会場まで応援に来てください!たくさんの応援をよろしくお願いいたします!!
詳細は、日本リーグ公式サイト |
|
日本リーグ2015 東京大会【第6戦・最終戦】 試合結果(2016.02.13〜2016.02.14)
【第6戦】東京大会(2016.02.13) 入場者数:1,300名
東北マークス 1 - 2 JR北海道
【最終戦】東京大会(2016.02.14) 入場者数:2,500名
東北マークス 1 - 2 日立情報通信エンジニアリング
日本リーグ2015 最終成績:8位 (通算戦績:0勝7敗)
【第6戦】東京大会(2016.02.13) |
東北マークス |
1 - 2 |
JR北海道 |
- 1ダブルス - |
大田 圭祐・藤原 達矢 |
0 |
(0 - 0)
(0 - 0) |
0 |
牧野 公亮・渡部 大 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
2 |
(22 - 24)
(21 - 19)
(21 - 11) |
1 |
塚本 光希 |
- 2ダブルス - |
鈴木 大裕・藤巻 嵩寛 |
0 |
(16 - 21)
(20 - 22) |
2 |
東野 圭悟・榊 大史 |
【最終戦】東京大会(2016.02.14) |
東北マークス |
1 - 2 |
日立情報通信エンジニアリング |
- 1ダブルス - |
鈴木 大裕・藤巻 嵩寛 |
2 |
(21 - 18)
(21 - 19) |
0 |
山村 駿介・塚本 好喜 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
0 |
(22 - 24)
(18 - 21) |
2 |
松川 直弘 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・岡本 拓磨 |
0 |
(18 - 21)
(18 - 21) |
2 |
大嶋 一彰・山ア 裕太 |
2月13日(土)〜14日(日)「日本リーグ2015 第6戦・最終戦」が東京にて開催されました。
東北マークス選手、スタッフ一同、力を集結しチーム一丸となって戦いましたが、残念ながら力及ばず、
入替戦に挑む結果となりました。
入替戦は、2月28日(日)東京都立川市にて行われます。
気持ちを切り替え、入替戦までの2週間しっかりと準備を行い、必ず来年度も1部リーグで戦えるよう
勝利を目指しがんばります。
応援をよろしくお願いいたします!
|
|
日本リーグ2015 東京大会【第6戦・最終戦】 大会情報(2016.02.13〜2016.02.14)
日程: |
【第6戦】2016年2月13日(土)15:00 〜 対 JR北海道
【最終戦】2016年2月14日(日)第1試合終了後 〜 対 日立情報通信エンジニアリング |
会場: |
国立代々木競技場第2体育館(東京都渋谷区神南2-1-1 TEL:03-3468-1171) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部10名
小林 誠、尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
2月13日(土)〜14日(日)「日本リーグ2015 第6戦・最終戦」が開催されます。
今シーズンの日本リーグでは、7戦中5試合が終了し、東北マークスは0勝5敗と大変厳しい状況です。
何としても1勝をめざし頑張りますので、応援をよろしくお願いいたします!!
詳細は、日本リーグ公式サイト |
|
日本リーグ2015 仙台大会【第5戦】 試合結果(2016.01.31)
【第5戦】仙台大会(2016.01.31) 入場者数:1,400名
東北マークス 1 - 2 トリッキーパンダース
(日本リーグ2015 通算戦績:0勝5敗)
【第5戦】仙台大会(2016.01.31) |
東北マークス |
1 - 2 |
トリッキーパンダース |
- 1ダブルス - |
大田 圭祐・藤原 達矢 |
0 |
(20 - 22)
(14 - 21) |
2 |
井谷 和弥・リャオ・ミン・チュン |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
2 |
(21 - 18)
(20 - 22)
(21 - 15) |
1 |
福田 春樹 |
- 2ダブルス - |
鈴木 大裕・藤巻 嵩寛 |
1 |
(21 - 12)
(10 - 21)
(7 - 21) |
2 |
高階 知也・米田 健司 |
1月31日(日)バドミントン日本リーグ 2015 第5戦 仙台大会「東北マークスVSトリッキーパンダース」が
開催されました。
シーズン唯一の地元開催という事で、仙台市青葉体育館には、選手の職場関係者や協賛企業様、スポーツ
後援会員、マークスチームOB、マークスベースボールチーム、地元のジュニアチーム、そして東北6県から
マークスファンの皆さまが応援に駆けつけてくれました!!
大声援を背に受け、今シーズン初勝利を目指しましたが、接戦を制することができず敗戦となりました。
地元開催で勝利することはできませんでしたが、改めて多くの方々に支えていただき、愛されている事を実感
いたしました。
チームスタッフ、選手共々感謝の気持ちでいっぱいです。
今シーズンも残りあと2戦!!
多くのファンの皆さまに吉報を届けられるよう活動していきたいと思います。
今後も東北マークスバドミントンチームは、地元の皆様さまに愛されるチーム作りをしていきたいと思います!
東北魂!!引き続き応援をよろしくお願いいたします!!
|
|
奥山仙台市長に表敬訪問してまいりました!(2016.01.29)
|
日本リーグ2015 仙台大会【第5戦】 大会情報(2016.01.31)
日程: |
2016年1月31日(日)12:45 〜 対 トリッキーパンダース |
会場: |
仙台市青葉体育館(宮城県仙台市青葉区堤町1-1-5 TEL:022-717-1191) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部10名
小林 誠、尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
日本リーグ第5戦は、地元仙台にて昨年度3位のトリッキーパンダースとの対戦です。
難しい試合となりそうですが、皆さんの応援を背に、選手、スタッフ一丸となって立ち向かいます!
ぜひ会場までお越しください!熱い応援をよろしくお願いいたします!
|
|
第28回会長杯争奪宮城県団体対抗バドミントン選手権大会 試合結果(2016.01.17)
第28回会長杯争奪宮城県団体対抗バドミントン選手権大会:優勝!
日時: |
2016年1月17日(日)9:00 〜 競技開始 |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
結果: |
優勝 東北マークス
準優勝 仙台大学
3位 HIROSE CLUB |
1月17日(日)「第28回会長杯争奪宮城県団体対抗バドミントン選手権大会」が宮城県塩釜市にて開催
され、 2016年初の公式戦を無事優勝でスタートし、今月末に開催される日本リーグ仙台大会に弾みを
つけることができました!
仙台大会でも勝利を目指し精一杯がんばりますので、引きつづき応援をよろしくお願いいたします!
【日本リーグ仙台大会】1月31日(日)地元仙台にて、トリッキーパンダースチームとの対戦です。
場所:仙台市青葉体育館(宮城県仙台市青葉区堤1-1-5) 試合開始時間:12時45分
ぜひ会場までお越しください!みなさまからの応援をよろしくお願いいたします!
|
|
大崎八幡宮松焚祭(どんと祭)に参加しました(2016.01.14)
今年も、東北マークスバドミントンチームで大崎八幡宮松焚祭裸参りに参加し、今シーズンの必勝と選手一人
ひとりの健康を祈願しました。
非常に厳しい寒さの中、大崎八幡宮を目指し心の中で願掛けをしながら歩きました。
沿道からの応援を力に、無事到着することができました。
2016年も、より一層がんばってまいります! |
|
第28回会長杯争奪宮城県団体対抗バドミントン選手権大会 大会情報(2016.01.17)
日程: |
2016年1月17日(日)9:00 〜 競技開始 |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
1月17日(日)「第28回会長杯争奪宮城県団体対抗バドミントン選手権大会」が宮城県塩釜市にて開催
されます。
本大会は宮城県に在籍する団体チーム(社会人・大学生・高校生・中学生・小学生)の一番を決める大会で、
大人から子供まで幅広い選手層で競われる大会です。
2016年初の公式戦を優勝で飾れるようがんばります!
お時間のある方は、ぜひ会場にお越しいただき、熱いご声援をよろしくお願いいたします! |
|
日本リーグ2015 金沢大会【第4戦】 試合結果(2015.12.23)
【第4戦】金沢大会(2015.12.23) 入場者数:2,000名
東北マークス 1 - 2 金沢学院クラブ
(日本リーグ2015 通算戦績:0勝4敗)
【第4戦】金沢大会(2015.12.23) |
東北マークス |
1 - 2 |
金沢学院クラブ |
- 1ダブルス - |
大田 圭祐・藤原 達矢 |
0 |
(18 - 21)
(19 - 21) |
2 |
伊東 克範・神田 遼 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
2 |
(22 - 20)
(21 - 7) |
0 |
宮本 樹希 |
- 2ダブルス - |
鈴木 大裕・藤巻 嵩寛 |
0 |
(17 - 21)
(16 - 21) |
2 |
小林 晃・樋渡 元志 |
今季初勝利を目指しましたが、残念ながら相手チームの執念に押し切られる形となりました。
東北マークスチームの年内大会は以上となります。たくさんの応援、メッセージをありがとうございました。
来年1月31日(日)に開催される仙台大会では良い結果が得られるよう、心身ともに立て直し、新たな気持ちで
頑張ります!
【次節】1月31日(日)地元仙台にて、トリッキーパンダースチームとの対戦です。
場所:仙台市青葉体育館(宮城県仙台市青葉区堤1-1-5) 試合開始時間:12時45分
ぜひ会場までお越しください!みなさまからの応援をよろしくお願いいたします!
|
|
日本リーグ2015 金沢大会【第4戦】 大会情報(2015.12.23)
日程: |
2015年12月23日(水・祝)13:30 〜 対 金沢学院クラブ |
会場: |
いしかわ総合スポーツセンター(石川県金沢市稚日野町北222 TEL:076-268-2222) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部10名
小林 誠、尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
12月23日(水・祝)「日本リーグ2015 金沢大会」が開催されます。
昨年度、7位の金沢学院チームとの対戦です。
対戦相手チームの地元開催大会のため、敵地での難しい一戦となりますが、選手・スタッフが力を合わせ、
団結力と応援力で今季初勝利をもぎ取りたいと思います。
応援をよろしく願いいたします!
詳細は、日本リーグ公式サイト |
|
日本リーグ2015 能代大会【第3戦】 試合結果(2015.12.13)
【第3戦】能代大会(2015.12.13) 入場者数:1,100名
東北マークス 0 - 3 トナミ運輸
(日本リーグ2015 通算戦績:0勝3敗)
【第3戦】能代大会(2015.12.13) |
東北マークス |
0 - 3 |
トナミ運輸 |
- 1ダブルス - |
鈴木 大裕・藤巻 嵩寛 |
0 |
(13 - 21)
(13 - 21) |
2 |
園田 啓悟・嘉村 健士 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
0 |
(11 - 21)
(9 - 21) |
2 |
武下 利一 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・藤原 達矢 |
0 |
(15 - 21)
(16 - 21) |
2 |
渡邊 達哉・権藤 公平 |
先日行われた全日本総合選手権大会のダブルスチャンピオン園田・嘉村を率いるトナミ運輸チームとの対戦
でした。
残念な結果となりましたが、気持ちを切り替え、次の試合に向けて練習に取り組みます。
次節は、12月23日(水)石川県金沢市にて金沢学院チームと対戦します。
東北に吉報を届けられるよう選手・スタッフ一同がんばりますので、応援をよろしく願いいたします!
|
|
日本リーグ2015 能代大会【第3戦】 大会情報(2015.12.13)
日程: |
2015年12月13日(日)12:00 〜 対 トナミ運輸 |
会場: |
能代市総合体育館(秋田県能代市大町9-53 TEL:0185-54-3607) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
12月13日(日)「日本リーグ2015 能代大会」が開催されます。
昨年度、準優勝のトナミ運輸チームとの対戦です。
先日行われた全日本総合選手権大会 入賞者多数の強豪チームとの対戦ですが、練習の成果を発揮できるよう
頑張ってまいります。
応援をよろしく願いいたします!
詳細は、日本リーグ公式サイト |
|
第69回全日本総合バドミントン選手権大会 試合結果(2015.11.30〜2015.12.06)
男子シングルス
予選2回戦 大田 0 - 2 小林(トナミ運輸)
本選1回戦 堀川 0 - 2 常山(トナミ運輸)
男子ダブルス
予選1回戦 鈴木・藤原 2 - 1 駒田・竹内(日本ウェルネススポーツ高校教職員/日本大学法学部教職員)
予選2回戦 鈴木・藤原 0 - 2 宇野・西川(法政大学)
堀川・大田 0 - 2 伊東・小林(金沢学院クラブ)
混合ダブルス
予選1回戦 岡本・今井(七十七銀行)0 - 2 保木・與猶(トナミ運輸/再春館製薬所)
予選2回戦 鈴木・桜井(広島ガス)2 - 0 堂本・重田(西脇自動車/九州国際大学付属高校)
本選1回戦 鈴木・桜井(広島ガス)2 - 0 星野・竹内(金沢学院クラブ/北國銀行)
本選2回戦 鈴木・桜井(広島ガス)0 - 2 嘉村・米元(トナミ運輸/北都銀行)
【男子シングルス】
・予選2回戦(2015.12.01) |
大田 圭祐 |
0 |
(15 - 21)
(19 - 21) |
2 |
小林 優吾(トナミ運輸) |
・本選1回戦(2015.12.02) |
堀川 善生 |
0 |
(9 - 21)
(17 - 21) |
2 |
常山 幹太(トナミ運輸) |
【男子ダブルス】
・予選1回戦(2015.12.01) |
鈴木 大裕・藤原 達矢 |
2 |
(21 - 16)
(23 - 25)
(22 - 20) |
1 |
駒田 直也・竹内 雅明(日本ウェルネススポーツ高校教職員/日本大学法学部教職員) |
・予選2回戦(2015.12.01) |
鈴木 大裕・藤原 達矢 |
0 |
(16 - 21)
(16 - 21) |
2 |
宇野 友規・西川 裕次郎(法政大学) |
堀川 善生・大田 圭祐 |
0 |
(14 - 21)
(9 - 21) |
2 |
伊東 克範・小林 晃(金沢学院クラブ) |
【混合ダブルス】
・予選1回戦(2015.12.01) |
岡本 拓磨・今井 杏莉(七十七銀行) |
0 |
(17 - 21)
(14 - 21) |
2 |
保木 卓朗・與猶 くるみ(トナミ運輸/再春館製薬所) |
・予選2回戦(2015.12.01) |
鈴木 大裕・桜井 みどり(広島ガス) |
2 |
(21 - 11)
(21 - 8) |
0 |
堂本 克樹・重田 美空(西脇自動車/九州国際大学付属高校) |
・本選1回戦(2015.12.02) |
鈴木 大裕・桜井 みどり(広島ガス) |
2 |
(21 - 11)
(21 - 10) |
0 |
星野 健太朗・竹内 沙希(金沢学院クラブ/北國銀行) |
・本選2回戦(2015.12.03) |
鈴木 大裕・桜井 みどり(広島ガス) |
0 |
(14 - 21)
(10 - 21) |
2 |
嘉村 健士・米元 小春(トナミ運輸/北都銀行) |
以上の結果となりました。
次回の大会は、12/13(日)秋田県能代市にて日本リーグ第3戦 トナミ運輸チームとの対戦です。
選手一同がんばってまいりますので、引き続き応援をよろしくお願いいたします。
|
|
第69回全日本総合バドミントン選手権大会 大会情報(2015.11.30〜2015.12.06)
日時: |
2015年11月30日(月)〜2015年12月6日(日) |
会場: |
国立代々木競技場第二体育館(東京都渋谷区神南2-1-1 TEL:03-3468-1171) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部7名
韮澤 伸幸、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
11月30日(月)から「第69回全日本総合バドミントン選手権大会」が東京都にて開催されます。
真の日本王者を決める個人戦で、優勝者はナショナルメンバーに選出されます。
一つでも多く本選に進み、勝ち残れるよう精一杯がんばってまいります!
【本選】
・男子シングル 堀川 善生
【予選】
・男子シングル 大田 圭祐
・男子ダブルス 堀川 善生・大田 圭祐、鈴木 大裕・藤原 達矢
・混合ダブルス 鈴木 大裕・桜井 みどり(広島ガス)、岡本 拓磨・今井 杏莉(七十七銀行)
詳細は、公益財団 日本バドミントン協会 サイト |
|
東北小学生強化練習会(2015.11.14)
日時: |
2015年11月14日(土)13:00 〜 15:00 |
会場: |
聖ウルスラ学院英智高等学校体育館(仙台市若林区一本杉町1-2 TEL:022-286-3557) |
参加者: |
東北地区小学生(男女) |
指導者: |
東北マークスバドミントン部7名
韮澤 伸幸、 健、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 |
東北小学生連盟主催の東北小学生強化練習会に参加してきました!
マークスチームとしては初めて参加させていただきましたが、東北地区の選抜された小学生が集まり
レベルの高い練習会が実施されていました。
体操からノック練習、模範試合まで熱心に取り組む小学生の姿はとても素晴らしいものでした。
小学生のさらなる飛躍のきっかけになれば嬉しい限りです!
来週は仙台でジュニアグランプリ2015も開催されます!
さらなる活躍を期待しています! |
|
日本リーグ2015 高岡大会【開幕戦・第2戦】 試合結果(2015.10.31〜2015.11.01)
【開幕戦】高岡大会(2015.10.31) 入場者数:3,000名
東北マークス 0 - 3 日本ユニシス
【第2戦】高岡大会(2015.11.01) 入場者数:2,000名
東北マークス 0 - 3 NTT東日本
(日本リーグ2015 通算戦績:0勝2敗)
【開幕戦】高岡大会(2015.10.31) |
東北マークス |
0 - 3 |
日本ユニシス |
- 1ダブルス - |
鈴木 大裕・藤原 達矢 |
0 |
(11 - 21)
(9 - 21) |
2 |
早川 賢一・遠藤 大由 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
1 |
(21 - 18)
(10 - 21)
(17 - 21) |
2 |
坂井 一将 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・岡本 拓磨 |
0 |
(14 - 21)
(16 - 21) |
2 |
井上 拓斗・金子 祐樹 |
【第2戦】高岡大会(2015.11.01) |
東北マークス |
0 - 3 |
NTT東日本 |
- 1ダブルス - |
鈴木 大裕・藤巻 嵩寛 |
0 |
(16 - 21)
(18 - 21) |
2 |
小松ア 佑也・星野 翔平 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
1 |
(10 - 21)
(21 - 17)
(12 - 21) |
2 |
桃田 賢斗 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・岡本 拓磨 |
0 |
(14 - 21)
(14 - 21) |
2 |
古賀 輝・齋藤 太一 |
10月31日(土)「日本リーグ2015」が開幕しました。
東北マークスは、開幕戦 対日本ユニシス、第2戦 対NTT東日本と初戦から厳しい戦いとなり、課題の残る
試合となりました。
ただその中でも、シングルスの堀川主将が、全日本王者のNTT東日本 桃田選手に挑み、惜敗したものの、
ファイナルゲームまで持ち込む粘り強さを見せたことは良かったと思います。
次戦は、12月13日(日)秋田県能代市でトナミ運輸チームとの対戦です。
課題を修正し、しっかりと準備をおこない、試合に望みたいと思います。
引き続き応援をよろしくお願いいたします。
今大会には、長野県の松川町ジュニアバドミントンクラブの子供達が応援に来てくれました!
大きな声の声援をうけ、選手達に力を与えてくれました。
|
|
日本リーグ2015 高岡大会【開幕戦・第2戦】 大会情報(2015.10.31〜2015.11.01)
日程: |
【開幕戦】2015年10月31日(土)1試合目終了後 〜 対 日本ユニシス
【第2戦】2015年11月1日(日)13:00 〜 対 NTT東日本 |
会場: |
高岡市民体育館(富山県高岡市古城1-8 TEL:0766-20-1576) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部10名
小林 誠、尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨 |
10月31日(土)より「日本リーグ2015」が開催されます。
昨年度のリーグ戦以降、今大会に向けて各選手が練習に取り組んでまいりました。
初戦から厳しい対戦相手ではありますが、一矢報いることができるようチーム一丸となって立ち向かって
いきたいと思います。
応援をよろしく願いいたします!
詳細は、日本リーグ公式サイト |
|
宮城県実業団バドミントン連盟第4回団体リーグ戦 試合結果(2015.10.18)
宮城県実業団バドミントン連盟第4回団体リーグ戦:優勝!
日時: |
2015年10月18日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、 健、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
結果: |
優勝 東北マークス
準優勝 七十七銀行
3位 YKKAP東北 |
10月18日(日)に「平成27年宮城県実業団バドミントン大会第4回リーグ戦」が開催され、
4戦全勝で4連覇を達成する事ができました!
再来週には、いよいよ日本リーグが開幕となります。
より一層気を引き締めて毎日の練習に励みたいと思います。 |
|
|
宮城県実業団バドミントン連盟第4回団体リーグ戦 大会情報(2015.10.18)
日程: |
2015年10月18日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、 健、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
10月18日(日)に「平成27年宮城県実業団バドミントン大会第4回リーグ戦」が開催されます。
リーグ戦4連覇を目指しがんばります! |
|
2015紀の国わかやま国体 試合結果(2015.10.01〜2015.10.05)
2015紀の国わかやま国体 バドミントン競技 成年男子3位!
成年男子1回戦(2015.10.03)
宮城県 2 - 0 大阪府
成年男子準々決勝(2015.10.04)
宮城県 2 - 0 山口県
成年男子準決勝(2015.10.04)
宮城県 0 - 2 福島県
成年男子3位決定戦(2015.10.05)
宮城県 2 - 0 熊本県 |
※10月6日(火)付 河北新報に掲載されました! |
以上の結果から、成年男子3位となりました!
また、バドミントン競技において、宮城県は天皇杯(競技別総合成績)4位となりました。
【成年男子1回戦】(2015.10.03) |
宮城県 |
2 - 0 |
大阪府 |
- 1ダブルス - |
堀川・鈴木 |
2 |
(13 - 21)
(21 - 15)
(21 - 17) |
1 |
井谷・高階 |
- 1シングル - |
大田 |
2 |
(21 - 19)
(21 - 8) |
0 |
松本 |
【成年男子準々決勝】(2015.10.04) |
宮城県 |
2 - 0 |
山口県 |
- 1ダブルス - |
堀川・鈴木 |
2 |
(21 - 18)
(17 - 21)
(21 - 13) |
1 |
米元・桐田 |
- 1シングル - |
大田 |
2 |
(14 - 21)
(21 - 19)
(21 - 12) |
1 |
松尾 |
【成年男子準決勝】(2015.10.04) |
宮城県 |
0 - 2 |
福島県 |
- 1ダブルス - |
堀川・鈴木 |
1 |
(23 - 25)
(22 - 20)
(8 - 21) |
2 |
齋藤・松居 |
- 1シングル - |
大田 |
0 |
(16 - 21)
(11 - 21) |
2 |
内藤 |
【成年男子3位決定戦】(2015.10.05) |
宮城県 |
2 - 0 |
熊本県 |
- 1ダブルス - |
堀川・鈴木 |
2 |
(16 - 21)
(22 - 20)
(21 - 14) |
1 |
権藤・藤 |
- 1シングル - |
堀川 |
2 |
(21 - 15)
(21 - 18) |
0 |
宮本 |
|
成年男子では2009年以来、6年ぶり3度目の3位入賞となりました。
疲れは残りますが、今月末から始まる日本リーグに向けて練習に取り組んでいきたいと思います。
引き続き応援よろしくお願いします!
|
|
2015紀の国わかやま国体 大会情報(2015.10.01〜2015.10.05)
日程: |
2015年10月1日(木)〜2015年10月5日(月) |
会場: |
岩出市立市民総合体育館(和歌山県岩出市荊本63-2 TEL:0736-62-0370) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部4名
諸多 大輔(監督)、堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐 |
10月1日(木)から和歌山県で開催される「2015紀の国わかやま国体」に参加してまいります。
宮城県の代表として、上位入賞を目指し、一試合一試合全力で戦います!
応援をよろしくお願いいたします!
詳細は、2015紀の国わかやま国体 サイト |
|
岩手県強化練習会に参加しました(2015.09.12〜2015.09.13)
日時: |
2015年9月12日(土)13:00 〜 17:00
2015年9月13日(日)9:00 〜 17:00 |
会場: |
大船渡市市民体育館(岩手県大船渡市盛町字中道下1-1 TEL:0192-27-1001) |
参加者: |
岩手県中・高校生(男女)2日間のべ60名 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
内容: |
技術練習・ゲーム練習 |
9月12日(土)〜13日(日)岩手県大船渡市にて、株式会社五十集屋様主催のバドミントン強化練習会へ
参加してきました。
大船渡への訪問は、昨年8月以来2度目となりました。
前日までの大雨が嘘のような晴天に恵まれ、充実した練習会を実施する事ができました。
練習後には、生徒たちから日本リーグ応援に行きます!!と嬉しい声援を頂きました! |
|
岩手県強化練習会に参加します(2015.09.12〜2015.09.13)
日時: |
2015年9月12日(土)13:00 〜 17:00
2015年9月13日(日)9:00 〜 17:00 |
会場: |
大船渡市市民体育館(岩手県大船渡市盛町字中道下1-1 TEL:0192-27-1001) |
参加者: |
岩手県中・高校生 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
内容: |
技術指導、ゲーム練習 等 |
株式会社五十集屋様主催のバドミントン強化練習会が9月12日(土)〜13日(日)岩手県大船渡市にて
開催されます。
岩手県の高校生を対象に技術指導を実施します! |
|
第34回ヨネックスオープンジャパン2015 バドミントンスーパーシリーズ 試合結果(2015.09.08〜2015.09.13)
【混合ダブルス 予選1回戦】
★鈴木 大裕・桜井 みどり(広島ガス)ペア(日本ランキング11位 / 世界ランキング561位)
0(15-21・18-21)2
☆チェ ソルギュ・イム ヘウォン(韓国)ペア(世界ランキング106位)
9月8日(火)ヨネックスオープンジャパン2015予選が行われました。
鈴木・桜井(広島ガス)ペアは予選1回戦で韓国ペアにチャレンジしましたが、15点18点で残念ながら
予選1回戦敗戦となりました。
試合を通し、鈴木選手は「勝つ為には、当たり前のことをもっと当たり前にできるようにしないと
いけないと改めて感じた。今回の対戦相手に対し、勝てるチャンスはあったという印象。
しかし敗戦してしまった要因は、相手より私たちが簡単な打球のミスが多かったからだと思う。
また、女子選手に対しスマッシュが決まらない感じではなかったため、攻める展開をもっと積極的に
作ることができれば勝つことができたと感じた。」と感想を述べました。
スーパーシリーズを経験し、身をもって学んだ経験をチームに持ち帰り、糧にして欲しいと思います。
|
|
第34回ヨネックスオープンジャパン2015 バドミントンスーパーシリーズ 大会情報(2015.09.08〜2015.09.13)
日程: |
2015年9月8日(月)〜2015年9月13日(日) |
会場: |
東京体育館(東京都渋谷区千駄ヶ谷1-17-1 TEL:03-5474-2111) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部1名 鈴木 大裕
【混合ダブルス 予選1回戦】
鈴木 大裕・桜井 みどり(広島ガス)ペア(日本ランキング11位 / 世界ランキング561位)
対 チェ ソルギュ・イム ヘウォン(韓国)ペア(世界ランキング106位) |
9月8日(月)より「ヨネックスオープンジャパン2015」が開催され、マークスチームから鈴木大裕選手が
日本代表として参戦いたします。
今大会は、オリンピック金メダリストはもちろんのこと、来年のリオオリンピックに向け、各種目とも
世界トップ選手が出場します。
鈴木選手は混合ダブルスの予選からのエントリーとなりますが、ハイレベルな戦いが予想されます。
ひとつでも多く勝てるよう頑張ってまいります!
詳細は、YONEX OPEN JAPAN 2015のサイト へ |
|
第58回全日本社会人バドミントン選手権大会 試合結果(2015.08.28〜2015.09.02)
シングル
5 位 堀川 善生 ※全日本総合本選出場権獲得
5回戦敗退 藤谷 誠仁(ベスト32)
4回戦敗退 大田 圭祐
1回戦敗退 健
ダブルス
9 位 鈴木・藤原組 ※全日本総合予選出場権獲得
4回戦敗退 堀川・大田組
3回戦敗退 岡本・藤谷組
2回戦敗退 韮澤・蜻g
混合ダブルス
4回戦敗退 鈴木・桜井(広島ガス)組
3回戦敗退 諸多・三好(北都銀行)組
3回戦敗退 岡本・河崎(七十七銀行)組
2回戦敗退 藤原・奥井(広島ガス)組
8月28日(金)より「第58回全日本社会人バドミントン選手権大会」が福岡県北九州市にて開催されました。
シングル出場の堀川が5位、ダブルス出場の鈴木・藤原組が9位という好成績をおさめることができ、
12月に開催される全日本総合シングル本戦の権利を堀川が獲得、ダブルス予選の権利を鈴木・藤原組が
獲得しました。
たくさんの応援をありがとうございました!
|
|
第58回全日本社会人バドミントン選手権大会 大会情報(2015.08.28〜2015.09.02)
日程: |
2015年8月28日(金)〜2015年9月2日(水) |
会場: |
北九州市立総合体育館(北九州市八幡東区八王寺町4-1 TEL:093-652-4001)
北九州メディアド−ム(北九州市小倉北区三萩野3-1-1 TEL:093-931-7337) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁
【男子シングル】 健、堀川 善生、大田 圭祐、藤谷 誠仁
【男子ダブルス】韮澤・蜻g、堀川・大田組、鈴木・藤原組、岡本・藤谷組
【混合ダブルス】鈴木・桜井(広島ガス)組、諸多・三好(北都銀行)組、
藤原・奥井(広島ガス)組、岡本・河崎(七十七銀行)組 |
8月28日(金)より「第58回全日本社会人バドミントン選手権大会」が福岡県北九州市にて開催されます。
今大会は、ベスト16以上の選手に全日本総合選手権大会(12月開催)出場の権利が与えられるため、
選手一人ひとりが上位進出を目指し頑張ってまいります。
応援よろしく願いいたします!
詳細は、福岡県バドミントン協会のサイト へ |
|
第70回国民体育大会東北ブロック大会 第67回東北バドミントン選手権大会 試合結果(2015.08.20〜2015.08.23)
第70回国民体育大会東北ブロック大会 優勝! 国民体育大会(和歌山県)への出場が決定しました!!
第70回国民体育大会東北ブロック大会 結果
成年男子
優勝 宮城県代表チーム(選手:堀川、鈴木、大田 監督:諸多)
第67回東北バドミントン選手権大会 結果
一般男子シングル
優勝 堀川 善生
準優勝 大田 圭祐
一般男子ダブルス
優勝 堀川・大田組
準優勝 鈴木・藤原組
混合ダブルス
優勝 岡本・今井(七十七銀行)組
30代男子シングル
準優勝 諸多 大輔
30代男子ダブルス
3位 諸多・鈴木※マークスOB(タカハシクラブ)組
第70回国民体育大会東北ブロック大会にて、優勝することができました。
10月に開催される国民体育大会(和歌山県)に向けて、これからも引きつづきがんばります!
また今週末には、福岡県北九州市にて全日本社会人が行われます。
大会が続きますが、各自コンディションを整え、上位進出(ベスト16以上)を目指し、全日本総合バドミントン
選手権大会出場の権利を1人でも多く得られるようにがんばってまいります!
|
|
第70回国民体育大会東北ブロック大会 第67回東北バドミントン選手権大会 大会情報(2015.08.20〜2015.08.23)
日程: |
2015年8月20日(木)〜2015年8月23日(日) |
会場: |
北上市総合体育館(岩手県北上市相去高前壇27-36 TEL:0197-67-6720) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨
第70回国民体育大会東北ブロック大会
【宮城県国体メンバー】選手:堀川、鈴木、大田 監督:諸多
第67回東北バドミントン選手権大会
【一般男子シングル】堀川、鈴木、大田
【一般男子ダブルス】堀川・大田組、鈴木・藤原組
【混合ダブルス】岡本・今井(七十七銀行)組
【30代男子シングル】諸多
【30代男子ダブルス】諸多・鈴木※マークスOB(タカハシクラブ)組
【40代男子シングル】
【40代男子ダブルス】韮澤・富久(SAKAE)組、蛛E黒坂(HIROSE CLUB)組 |
8月20日(木)〜23日(日)に「第70回国民体育大会東北ブロック大会 第67回東北バドミントン選手権大会」
が岩手県北上市にて開催されます。
国民体育大会東北ブロック大会では、10月に開催される国民体育大会(和歌山県)への出場権の獲得、
個人戦である東北バドミントン選手権大会では、マークスチームの選手で上位を占められるよう頑張ります。
入場料は無料です。ぜひ会場まで応援にいらしてください! |
|
宮城県実業団バドミントン連盟第3回団体リーグ戦 試合結果(2015.08.09)
宮城県実業団バドミントン連盟第3回団体リーグ戦:優勝!
日時: |
2015年8月9日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
結果: |
優勝 東北マークス
準優勝 YKKAP東北
3位 仙台市役所 |
4戦全勝で3連覇を達成する事ができました!
20日から岩手県北上市で開催される東北ミニ国体に向けて、引きつづき練習に精進していきたいと思います。 |
|
|
宮城県実業団バドミントン連盟第3回団体リーグ戦 大会情報(2015.08.09)
日程: |
2015年8月9日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
8月9日(日)に「平成27年宮城県実業団バドミントン大会第3回リーグ戦」が開催されます。
第1回、第2回大会につづき、リーグ戦3連覇を目指しがんばります! |
|
第4回 茨城県強化練習会に参加しました(2015.07.19〜2015.07.20)
日時: |
2015年7月19日(日)13:00 〜 17:00
2015年7月20日(月)9:00 〜 17:00 |
会場: |
19日:八郷総合運動公園体育館(茨城県石岡市野田600 TEL:0299-43-6884)
20日:東風高等学校体育館(茨城県かすみがうら市上土田690-1 TEL:0299-59-7516) |
参加者: |
茨城県小・中・高校生(男女)2日間のべ80名 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
内容: |
体操・ランニング・ダッシュ・ゲーム練習 等 |
茨城県バドミントン主催の第4回強化練習会に参加してきました!
練習会の主旨は、平成31年に茨城県で開催される「いきいき茨城ゆめ国体」に向けた強化事業の一環
として選手育成を目的とした練習会です。
今回は県内の選抜された中学生をメインターゲットとした練習会になりました。
大会間近ということもあり、2日間を通して試合形式の練習となりました。
体育館はとても暑く厳しい環境の中ではありましたが、中学生は最後まで元気に取り組んでくれました。
最後は、マークス選手の方がバテバテ気味になっておりました。
そんな中、サポートメンバーとして、常総高校男子部・つくば国際大附属高女子部がお手伝いしてくれた
お陰で最後まで集中して取り組む事ができたと思います。
中学生・高校生のさらなる飛躍を期待しています! |
|
第4回 茨城県強化練習会に参加します(2015.07.19〜2015.07.20)
日時: |
2015年7月19日(日)13:00 〜 17:00
2015年7月20日(月)9:00 〜 17:00 |
会場: |
19日:八郷総合運動公園体育館(茨城県石岡市野田600 TEL:0299-43-6884)
20日:東風高等学校体育館(茨城県かすみがうら市上土田690-1 TEL:0299-59-7516) |
参加者: |
茨城県小・中・高校生 |
指導者: |
東北マークスバドミントン部8名
韮澤 伸幸、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
内容: |
技術指導、ゲーム練習 等 |
7月19日(日)〜20日(月)、茨城県の小・中・高校生を対象に技術指導を実施してきます。
平成31年いばらぎ国体に向けた練習会で、4回目の参加です。
少年少女たちの成長を楽しみに参加してきたいと思います。 |
|
第70回国民体育大会競技 兼 第67回東北選手権大会 及び 第42回東北ミニ国体選手選考会 試合結果
(2015.07.11〜2015.07.12)
堀川・大田・鈴木の3名が国民体育大会 宮城県成年男子選手に選出されました!
また、監督として諸多が選出されました!
一般男子シングル
優勝 堀川 善生
準優勝 鈴木 大裕
一般男子ダブルス
優勝 堀川・大田組
3位 鈴木・藤原組
30代男子シングル
優勝 諸多 大輔
30代男子ダブルス
優勝 諸多・鈴木※マークスOB(タカハシクラブ)組
40代男子シングル
準優勝 健
40代男子ダブルス
優勝 蛛E黒坂(HIROSE CLUB)組
準優勝 韮澤・富久(SAKAE)組
今大会の結果をもとに、国民体育大会宮城県代表が決定いたしました。
選手:堀川・大田・鈴木 監督:諸多
8月の東北ミニ国体で勝利し、10月に開催される国民体育大会(和歌山県)に出場できるよう引き続き
頑張ります!
|
|
第70回国民体育大会競技 兼 第67回東北選手権大会 及び 第42回東北ミニ国体選手選考会 大会情報
(2015.07.11〜2015.07.12)
日程: |
2015年7月11日(土)〜2015年7月12日(日) |
会場: |
大崎市古川総合体育館(宮城県大崎市古川旭4-5-2 TEL:0229-24-0511) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁
【一般男子シングル】堀川、鈴木、大田、岡本、藤谷
【一般男子ダブルス】堀川・大田組、鈴木・藤原組、岡本・藤谷組
【30代男子シングル】諸多
【30代男子ダブルス】諸多・鈴木※マークスOB(タカハシクラブ)組
【40代男子シングル】
【40代男子ダブルス】韮澤・富久(SAKAE)組、蛛E黒坂(HIROSE CLUB)組 |
7月11日〜12日に「第70回国民体育大会競技 兼 第67回東北選手権大会及び第42回東北ミニ国体選手選考会」
が宮城県大崎市にて開催されます。
今大会は、個人戦です。マークスチームの選手で上位を占められるよう頑張ります。
入場料は無料です。ぜひ会場まで応援にいらしてください! |
|
第65回全日本実業団バドミントン選手権大会 試合結果(2015.07.01〜2015.07.05)
一次リーグ(2015.07.01〜2015.07.02)
・第1戦(2015.07.01)
東北マークス 5 - 0 JVCKENWOOD(神奈川県)
・第2戦(2015.07.02)
東北マークス 5 - 0 豊田自動織機(愛知県)
決勝リーグ(2015.07.03)
・1回戦
東北マークス 3 - 0 ANA(東京都)
・2回戦
東北マークス 2 - 3 丸杉(岐阜県)
結 果:ベスト32
【一次リーグ 第1戦】(2015.07.01) |
東北マークス
(宮城県) |
5 - 0 |
JVCKENWOOD
(神奈川県) |
- 1ダブルス - |
堀川 善生・鈴木 大裕 |
2 |
(21 - 2)
(21 - 11) |
0 |
米村 聡志・吉野 一輝 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐 ・岡本 拓磨 |
2 |
(21 - 6)
(21 - 6) |
0 |
山田 哲・平林 貴志 |
- 1シングル - |
藤谷 誠仁 |
2 |
(21 - 10)
(21 - 5) |
0 |
米村 聡志 |
- 2シングル - |
堀川 善生 |
2 |
(21 - 14)
(21 - 7) |
0 |
吉野 一輝 |
- 3シングル - |
大田 圭祐 |
2 |
(21 - 6)
(21 - 7) |
0 |
平林 貴志 |
【一次リーグ 第2戦】(2015.07.02) |
東北マークス
(宮城県) |
5 - 0 |
豊田自動織機
(愛知県) |
- 1ダブルス - |
堀川 善生・鈴木 大裕 |
2 |
(21 - 16)
(21 - 13) |
0 |
伏屋 伸昭・鈴木 崇大 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・岡本 拓磨 |
2 |
(21 - 17)
(21 - 8) |
0 |
田中 陽一・浅井 豪太 |
- 1シングル - |
藤谷 誠仁 |
2 |
(21 - 5)
(21 - 16) |
0 |
松浦 哲也 |
- 2シングル - |
堀川 善生 |
2 |
(21 - 6)
(21 - 5) |
0 |
浅井 豪太 |
- 3シングル - |
大田 圭祐 |
2 |
(21 - 12)
(21 - 0) |
0 |
福本 尚太 |
【決勝リーグ 1回戦】(2015.07.03) |
東北マークス
(宮城県) |
3 - 0 |
ANA
(東京都) |
- 1ダブルス - |
堀川 善生・鈴木 大裕 |
2 |
(21 - 6)
(21 - 9) |
0 |
福元 高広・権藤 太郎 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・岡本 拓磨 |
2 |
(21 - 7)
(21 - 1) |
0 |
清水 直樹・清水 俊 |
- 1シングル - |
藤谷 誠仁 |
2 |
(21 - 10)
(21 - 12) |
0 |
阿部 雅大 |
【決勝リーグ 2回戦】(2015.07.03) |
東北マークス
(宮城県) |
2 - 3 |
丸杉
(東京都) |
- 1ダブルス - |
堀川 善生・鈴木 大裕 |
2 |
(22 - 24)
(21 - 16)
(21 - 11) |
1 |
浦井 唯行・三浦 昴 |
- 2ダブルス - |
大田 圭祐・岡本 拓磨 |
0 |
(13 - 21)
(18 - 21) |
2 |
石川 直樹・大森 康平 |
- 1シングル - |
堀川 善生 |
2 |
(21 - 10)
(20 - 22)
(21 - 17) |
1 |
小高 拓也 |
- 2シングル - |
藤谷 誠仁 |
0 |
(11 - 21)
(18 - 21) |
2 |
間瀬 俊介 |
- 3シングル - |
大田 圭祐 |
1 |
(21 - 12)
(21 - 23)
(18 - 21) |
2 |
大森 康平 |
決勝リーグ2回戦では、同じ日本リーグに所属する丸杉(岐阜県)と対戦しました。
ダブルスを1勝1敗で折り返し、トップシングルでは堀川が日本リーグと同じ対戦相手にファイナルセットで
勝利り、続く第2シングルは敗戦。
第3シングルで大田がファイナルセットまで健闘を見せるものの敗戦。
トータル2-3で惜敗致しました。
昨年に続きシード権を獲得できませんでしたが、下を向くことなく次の大会に向けて頑張りたいと思います。
応援ありがとうございました。
また今大会、諸多が功労賞(第54回から第65回までの通算11回の出場)を受賞し、開会式にて表彰されました。
|
|
第65回全日本実業団バドミントン選手権大会 大会情報(2015.07.01〜2015.07.05)
日程: |
2015年7月1日(水)〜2015年7月5日(日) |
会場: |
ハンナリーズアリーナ(京都府京都市右京区西京極神明町1 TEL:075-313-9131) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部10名
尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
7月1日(水)に「第65回全日本実業団バドミントン選手権大会」が京都市にて開催されます。
昨年度の雪辱を晴らすべく頑張ってまいります。応援よろしく願いいたします! |
|
宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦 試合結果(2015.06.21)
宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦:優勝!
日時: |
2015年6月21日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
結果: |
優勝 東北マークス
準優勝 YKKAP東北
3位 JR東日本仙台A |
4戦全勝で優勝する事ができました。
今月末に京都府にて開催される全日本実業団でも引き続きがんばります! |
|
|
宮城県実業団バドミントン連盟第2回団体リーグ戦 大会情報(2015.06.21)
日程: |
2015年6月21日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(宮城県塩竈市今宮町9-1 TEL:022-362-2101) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
6月21日(日)に「平成27年宮城県実業団バドミントン大会第2回リーグ戦」が開催されます。
第1回リーグ戦につづき、今大会も優勝を目指しがんばります! |
|
2015日本ランキングサーキット大会 試合結果(2015.05.16〜2015.05.20)
【男子ダブルス】堀川 善生・鈴木 大裕 組 17位
【混合ダブルス】鈴木 大裕・桜井 みどり 組 9位 諸多 大輔・三好 奈緒 組 17位
【男子ダブルス】
・1回戦(2015.05.16)
堀川 善生・鈴木 大裕 1 - 2 山田 和司・馬場 湧生(日本ユニシス・筑波大学)
・17位決定戦(2015.05.17)
堀川 善生・鈴木 大裕 2 - 0 小町谷 輝・米田 健司(信陽食品クラブ・トリッキーパンダース)
【混合ダブルス】
・1回戦(2015.05.16)
鈴木 大裕・桜井 みどり 2 - 0 西村 昭彦・明田 由佳(Team adidas)
諸多 大輔・三好 奈緒 0 - 2 小松ア 佑也・松尾 静香(NTT東日本)
・2回戦(2015.05.17)
鈴木 大裕・桜井 みどり 0 - 2 渡辺 勇大・東野 有紗(富岡高校・日本ユニシス)
・17位決定戦(2015.05.17)
諸多 大輔・三好 奈緒 2 - 0 川嶋 太郎・戸田 里和(BC千葉・千葉県協会)
【男子ダブルス】
・1回戦(2015.05.16) |
堀川 善生・鈴木 大裕 |
1 |
(21 - 19)
(19 - 21)
(11 - 21) |
2 |
山田 和司・馬場 湧生(日本ユニシス・筑波大学) |
・17位決定戦(2015.05.17) |
堀川 善生・鈴木 大裕 |
2 |
(21 - 8)
(21 - 17) |
0 |
小町谷 輝・米田 健司(信陽食品クラブ・トリッキーパンダース) |
【混合ダブルス】
・1回戦(2015.05.16) |
鈴木 大裕・桜井 みどり |
2 |
(21 - 18)
(21 - 13) |
0 |
西村 昭彦・明田 由佳(Team adidas) |
諸多 大輔・三好 奈緒 |
0 |
(14 - 21)
(7 - 21) |
2 |
小松ア 佑也・松尾 静香(NTT東日本) |
・2回戦(2015.05.17) |
鈴木 大裕・桜井 みどり |
0 |
(16 - 21)
(17 - 21) |
2 |
渡辺 勇大・東野 有紗(富岡高校・日本ユニシス) |
・17位決定戦(2015.05.17) |
諸多 大輔・三好 奈緒 |
2 |
(22 - 20)
(21 - 17) |
0 |
川嶋 太郎・戸田 里和(BC千葉・千葉県協会) |
|
男子ダブルスでは偶然にも、昨年までペアを組んでいた鈴木・小町谷が合間見える形となりました。
マークスで一緒に練習をした仲間と再び全国の舞台で会えることは嬉しい事です。
これからもお互いにがんばりましょう!
|
|
2015日本ランキングサーキット大会 大会情報(2015.05.16〜2015.05.20)
日程: |
2015年5月16日(土)〜 2015年5月20日(水) |
会場: |
さいたま市記念総合体育館(埼玉県さいたま市桜区道場4-3-1 TEL:048−851-5050) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部3名
諸多 大輔、堀川 善生、鈴木 大裕
【男子ダブルス】堀川・鈴木組
【混合ダブルス】鈴木・桜井(広島ガス)組、諸多・三好(北都銀行)組 |
5月16日(土)より「2015日本ランキングサーキット大会(個人戦)」が埼玉県さいたま市にて開催され
ます。
本大会は、日本ランキング32位内の選手に出場権が与えられ、トップ選手が集う大会です。
上位に進出できるようがんばります!
詳細は、日本バドミントン協会のサイト へ |
|
第67回宮城県バドミントン選手権大会 試合結果(2015.05.09〜2015.05.10)
日程: |
2015年5月9日(土)〜 2015年5月10日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(〒985-0075 宮城県塩竈市今宮町9-1) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部6名
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁
【男子シングル】堀川、大田、鈴木、岡本、藤谷
【男子ダブルス】堀川・鈴木組、大田・藤原組、岡本・藤谷組 |
結果: |
【男子シングル】
優勝 堀川 善生
準優勝 大田 圭祐
【男子ダブルス】
優勝 堀川 善生・鈴木 大裕 組
準優勝 大田 圭祐・藤原 達矢 組
3位 岡本 拓磨・藤谷 誠仁 組
|
【男子シングル】
・2回戦 |
堀川 |
2 |
- |
0 |
佐々木(YKKAP東北) |
大田 |
2 |
- |
0 |
加藤(東北大クラブ) |
鈴木 |
(棄権) |
佐藤(YKKAP東北) |
岡本 |
2 |
- |
0 |
長岡(東北大) |
藤谷 |
(棄権) |
工藤(東北大クラブ) |
・準々決勝 |
堀川 |
2 |
- |
0 |
小川(東北学院大) |
大田 |
2 |
- |
1 |
鈴木 |
岡本 |
0 |
- |
2 |
相澤(東北福祉大) |
藤谷 |
1 |
- |
2 |
小野寺(東北学院大) |
・準決勝 |
堀川 |
2 |
- |
0 |
相澤(東北福祉大) |
大田 |
2 |
- |
0 |
小野寺(東北学院大) |
・決勝 |
堀川 |
2 |
- |
0 |
大田 |
【男子ダブルス】
・2回戦 |
堀川・鈴木 |
2 |
- |
0 |
菅原・小野寺(HIROSE CLUB/東北大クラブ) |
大田・藤原 |
2 |
- |
0 |
佐藤・後藤(東北福祉大) |
岡本・藤谷 |
2 |
- |
0 |
平野・榎本(仙台大) |
・準々決勝 |
堀川・鈴木 |
2 |
- |
0 |
佐竹・粟野(東北福祉大) |
大田・藤原 |
2 |
- |
0 |
小野寺・相澤(東北学院大/東北福祉大) |
岡本・藤谷 |
2 |
- |
0 |
林・中荒井(東北学院大) |
・準決勝 |
堀川・鈴木 |
2 |
- |
1 |
鈴木・赤川(HIROSE CLUB) |
大田・藤原 |
2 |
- |
0 |
岡本・藤谷 |
・決勝 |
堀川・鈴木 |
2 |
- |
1 |
大田・藤原 |
|
以上の結果となり、東北マークスの選手が上位を占める大会となりました!
|
|
第67回宮城県バドミントン選手権大会 大会情報(2015.05.09〜2015.05.10)
日程: |
2015年5月9日(土)〜 2015年5月10日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(〒985-0075 宮城県塩竈市今宮町9-1) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部6名
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁
【男子シングル】堀川、大田、鈴木、岡本、藤谷
【男子ダブルス】堀川・鈴木組、大田・藤原組、岡本・藤谷組 |
5月9日(土)〜10日(日)「第67回宮城県バドミントン選手権大会(個人戦)」が宮城県塩竈市にて
開催されます。
選手一同がんばりますので、応援よろしくお願いいたします! |
|
第65回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第32回東北実業団バドミントン選手権
試合結果(2015.04.18〜2015.04.19)
第65回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第32回東北実業団バドミントン選手権:優勝!
日時: |
2015年4月18日(土)〜 2015年4月19日(日) |
会場: |
北上市総合体育館(〒024-0051 岩手県北上市相去高前壇27-36) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
結果: |
優勝 東北マークス
準優勝 北都銀行(秋田県)
3位 JR東日本盛岡(岩手県)
【予選リーグ】
・1回戦 東北マークス 3 - 0 リコー光学(岩手県)
・2回戦 東北マークス 3 - 0 相馬市役所(福島県)
・3回戦 東北マークス 3 - 0 でん六(山形県)
【決勝トーナメント】
・準決勝 東北マークス 3 - 0 鶴岡市役所(山形県)
・決 勝 東北マークス 3 - 0 北都銀行(秋田県) |
【決勝トーナメント】準決勝(2015.04.19) |
東北マークス |
3 - 0 |
鶴岡市役所(山形県) |
|
- 1ダブルス - |
|
堀川・鈴木 |
2 |
(21 - 8)
(21 - 9) |
0 |
遠藤・齋藤 |
|
- 2ダブルス - |
|
大田・藤原 |
2 |
(21 - 7)
(21 - 8) |
0 |
冨樫・杉山 |
|
- 1シングル - |
|
藤谷 |
2 |
(21 - 6)
(21 - 14) |
0 |
今野 |
【決勝トーナメント】決勝(2015.04.19) |
東北マークス |
3 - 0 |
北都銀行(秋田県) |
|
- 1ダブルス - |
|
堀川・鈴木 |
2 |
(21 - 7)
(21 - 10) |
0 |
小笠原・平山 |
|
- 2ダブルス - |
|
大田・藤原 |
2 |
(21 - 13)
(21 - 12) |
0 |
佐々木・佐藤 |
|
- 1シングル - |
|
藤谷 |
2 |
(21 - 18)
(22 - 20) |
0 |
佐藤 |
|
岩手県北上市にて開催された「第65回全日本実業団バドミントン選手権大会東北予選会 兼 第32回東北実業団
バドミントン選手権大会」に参加しました。
全ての試合をストレート勝利し、大会6連覇を達成することができました! |
|
第65回全日本実業団バドミントン選手権東北予選会 兼 第32回東北実業団バドミントン選手権
大会情報(2015.04.18〜2015.04.19)
日程: |
2015年4月18日(土)〜 2015年4月19日(日) |
会場: |
北上市総合体育館(〒024-0051 岩手県北上市相去高前壇27-36) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部9名
韮澤 伸幸、 健、諸多 大輔、
堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
4月16日(土)より「第32回東北実業団バドミントン選手権」が岩手県北上市にて開催されます。
大会6連覇をめざし頑張ってまいります! |
|
宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦 試合結果(2015.04.05)
宮城県実業団バドミントン連盟第1回団体リーグ戦:優勝!
日時: |
2015年4月5日(日) |
会場: |
塩釜ガス体育館(〒985-0075 宮城県塩竈市今宮町9-1) |
出場選手: |
東北マークスバドミントン部11名
小林 誠、尾形 信夫、韮澤 伸幸、 健、
諸多 大輔、堀川 善生、鈴木 大裕、大田 圭祐、藤原 達矢、岡本 拓磨、藤谷 誠仁 |
結果: |
優勝 東北マークス
準優勝 七十七銀行
3位 YKKAP東北 |
新年度がスタートして初めての団体戦に参戦し、無事全勝優勝することができました。
今年度も全力で頑張っていきたいと思います! |
|
|
ヨネックス大阪インターナショナルチャレンジバドミントン選手権大会2015 試合結果(2015.04.01〜2015.04.05)
男子ダブルス予戦(2015.04.01)
鈴木 大裕・小町谷 輝 0(20-22 . 18-21)2 池田 信太郎・ロバート・ブレア
混合ダブルス1回戦(2015.04.02)
鈴木 大裕・桜井 みどり 2(21-18 . 16-21 . 21-19)1 タン チーティアン・ライ シェヴォン ジェミー
混合ダブルス2回戦(2015.04.03)
鈴木 大裕・桜井 みどり 0(11-21 . 10-21)2 古賀 輝・福島 由紀
混合ダブルス鈴木・桜井組が、大会第2シード選手を破る大金星を上げましたが、続く2回戦にて日本代表
ペアに敗戦し、ベスト16となりました。
応援ありがとうございました。
|
|